Kat.Nr. 1

Kaminuhr mit Kalendarium

(Nr.: 98)

Verglastes Messingsteggehäuse, allseitig verglast. Frontseitig, integriert in gravierter Messingeinfassung, Emailzifferreif mit röm. Zahlen und Strichminuterie. Im Mittelteil des Zifferblattes 2 Aufzugslöcher und sichtbare Brokothemmung. ...

Limit
1.450,00 €

Kat.Nr. 2

Zunftzeichen

(Nr.: 98)

Ausgeschnittene Zinnplatte, graviert. 2 schreitende Löwen halten ein Ovales Schild mit den Zunftzeichen der Mauerer und Zimmerer. Sinnspruch, Meisternamen und datiert 1825. H. 25 cm. B. 37 cm.

Limit

Kat.Nr. 3

Wanduhr

(Nr.: 98)

Uhr in der Art einer französischen Comtoise-Uhr. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Messingeinfassung, -gewichte und -pendel. Messingwerk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Neuzeitlich. H. mit Pendel ca. 65 cm.

Limit

Kat.Nr. 4

Eisvogel

(Nr.: 98)

Geschnitzter Vogel auf ebonisiertem Sockel. Art Deko, um 1910. H. 13 cm.

Limit

Kat.Nr. 5

2 Walzenkrüge

(Nr.: 98)

Fayence, polychrom bemalt. Zinndeckel. Neuzeitlich. H. 23 und 22 cm.

Limit

Kat.Nr. 6

Rahmen

(Nr.: 98)

Gestuckter und vergoldeter Stilrahmen. Falzmaß 40,5x30,5 cm. Darin Faksimilebrief von König Ludwig von Bayern.

Limit

Kat.Nr. 7

Rahmen

(Nr.: 98)

Limit

Kat.Nr. 8

Gustav Klimt, "Der Kuss"

(Nr.: 98)

Repro auf einer Keramikplatte. Goebel. Gerahmt. 21,3x17,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 9

Eisernes Kreuz und Marke, 3. Reich

(Nr.: 98)

Eisernes Kreuz, 1939 und Dienstmarke der geheimen Staatspolizei.

Limit

Kat.Nr. 10

Rahmen

(Nr.: 98)

Ebonisierte Profilleiste, orig. Rückwand. Wohl 19. Jh.. Falzmaß 31x23 cm.

Limit