Kat.Nr. 1

Zunftzeichen

(Nr.: 99)

Bemaltes und geschnitztes Wappenschild: Schreitende Löwen halten Weberschiffchen, bekrönt und mit Schriftband: Der Ehrbaren Zunft der Lein- und Zeugweber. Wohl 18. Jh..

Limit

Kat.Nr. 2

Tibetanische Tempelverzierung

(Nr.: 99)

Geschnitzte und rötlich gefasste Figur aus einem Balken der Außenseite eines Gebäudes. Wohl 18. Jh.. Neuzeitlicher Sockel. H. 40 cm.

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 3

Visitenkartenschale

(Nr.: 99)

Sepentinschale mit exentrischer Vertiefung und auf dem Rand liegender Windhund aus Bronze. Wohl 19. Jh.. D. 26 cm.

Limit
80,00 €

Kat.Nr. 4

Hochfürstliche Zoll-Einnahme, Paderborn

(Nr.: 99)

Öl auf kräftigem Eichenbrett. Wappen des Paderborner Fürstbischofes, bekrönt mit den Insignien des Bischofes, dem Schwert, der Bischofskrone und des -stabes. Darunter Beschriftung: Hoch Fürstliche Zoll Einnahme. Äußerst selten, ...

Limit
650,00 €

Kat.Nr. 5

Zunftzeichen der Müller

(Nr.: 99)

Holzgeschnitztes Wappen. Stilisiertes Wasserrad gehalten von 2 Löwen, eingerahmt von Rocaillen, Muschelwerk und Voluten. Wohl süddt., datiert 1800. 41x72 cm.

Limit
270,00 €

Kat.Nr. 6

Schützenscheibe

(Nr.: 99)

Runde massive Holzscheibe, bemalt mit einer barocken, vielfigurigen Jagdgesellschaft in bewaldeter Landschaft mit einem kleinen See. Im Vordergrund edle Herren im Palaber. Wohl 19. Jh.. D. 62 cm.

Limit
180,00 €

Kat.Nr. 7

Großes Konv. Kristallhänger von Deckenlampen

(Nr.: 99)

Verschiedene, 1 Karton voll. Wohl 19. Jh..

Limit

Kat.Nr. 8

Birnkrug

(Nr.: 99)

Muskau. Gebauchte Wandung und zylindrischer Hals. Stilisierter Blütendekor. Braune, bzw. schwarze Engobe. Min besch.. Zinndeckel. Wohl Ende 18. Jh.. H. 20 cm.

Limit

Kat.Nr. 9

Ansichtstasse

(Nr.: 99)

Tiefenfurth. Tasse und Untertasse mit Golddekor. Frontseitig auf der Tasse Ansicht eines Gutshauses. Wohl 19. Jh..

Limit

Kat.Nr. 10

Andenkenkrug

(Nr.: 99)

Geblasener Milchglaskrug, im Boden verschmolzener Abriß. Leicht gebauchter Körper mit ausgestelltem Stand, Wandung frontal mit feiner Bumenmalerei und verwischtem Schriftband. Angeschmolzener Henkel. Zinndeckel und -standring. ...

Limit
140,00 €