Kat.Nr. 300

Märtyrersymbol

(Nr.: 97)

Holzgeschnitzter und gefasster Vogel, welcher sich die Brust rupft. Alpenländisch, 18. - 19. Jh.. H. 46 cm.

Limit
90,00 €

Kat.Nr. 301

Schlafendes Jesuskind

(Nr.: 97)

Farbige Stuckfigur. 19. Jh.. H. 25 cm.

Limit
40,00 €

Kat.Nr. 302

Leichnam Jesus

(Nr.: 97)

Liegende farbige Stuckfigur. 19. Jh.. L. 31 cm.

Limit

Kat.Nr. 303

Kopf des Petrus

(Nr.: 97)

Terrakotta, farbig staffiert. 19. Jh.. H. 15 cm. Restauriert.

Limit

Kat.Nr. 304

Konv. Heiligenbildchen

(Nr.: 97)

U. a. Vierzehnheiligen.

Limit

Kat.Nr. 305

Modernes Wandkreuz

(Nr.: 97)

Holz, geschnitzt und lasiert. Oberammergau, voriges Jh.. H. 62 cm.

Limit

Kat.Nr. 306

Ikone

(Nr.: 97)

Tempera auf Holztafel. Maria mit dem Jesusknaben. Silberoklat, gestempelt 84 zolotniki. Russland, 19. Jh.. 22x18 cm.

Limit
120,00 €

Kat.Nr. 307

Ikone

(Nr.: 97)

Tempera auf Holztafel. Versilbertes bzw. vergoldetes Oklat. Russland, 19. Jh.. 22,5x17,5 cm.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 308

Standkreuz

(Nr.: 97)

Eisenkreuz mit vergoldetem Korpus. Wohl 19. Jh.. 45 cm.

Limit

Kat.Nr. 309

Jesus am Kreuz

(Nr.: 97)

Montiert auf Platte. 45,5x35,5 cm.

Limit