Kat.Nr. 300

Rosenkranz

(Nr.: 98)

Sogenannter Zehner. Große fecettierte Perlen, Totenkopf aus Elfenbein, Kreuz und anhängende Medaille. Wohl 18. - 19. Jh.. L. 43 cm.

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 301

Rosenkranz

(Nr.: 98)

Korallenperlen, unterbrochen durch filigrane Silberkugeln. Anhängendes Silberkreuz. Wohl frühes 19. Jh.. L. 30 cm.

Limit
90,00 €

Kat.Nr. 302

Konv. Votivgaben

(Nr.: 98)

6 verschiedene Votivgaben auf einem Brett montiert und gerahmt. 28x22 cm.

Limit
120,00 €

Kat.Nr. 303

Rosenkranz

(Nr.: 98)

Perlmuttperlen und anhängende -plakette. Silbermontierung. L. 23 cm.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 304

Rosenkranz

(Nr.: 98)

Rote Perlen und anhängendes Perlmutkreuz. Wohl 19. Jh.. L. 62 cm.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 305

Alpenländische Kropfkette

(Nr.: 98)

Silber vergoldet. 4-reihige Erbskette mit feinem Filigranverschluß. Anhängende, gefasste Miniatur des Hlg. Nepomuk. Wohl 18. Jh.. Museal.

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 306

Reliquienkasten

(Nr.: 98)

Geschnitzter und gefasster Barockkasten mit Rocaillen, Voluten und Blüten. Wohl Bayreuth, 18. Jh.. 50x31 cm.

Limit
300,00 €

Kat.Nr. 307

Nonne

(Nr.: 98)

Geschnitzte Figur aus Nußbaum. Reste alter Fassung. Wohl 17. Jh.. H. 23 cm.

Limit
40,00 €

Kat.Nr. 308

Klosterarbeit

(Nr.: 98)

Kol. Kupferstich auf Seide, Darstellung der Maria mit dem Jesusknaben. Umgeben von Pailletten und Golddrahtstickerei. Wohl frühes 19. Jh.. Kirschbaumplattierter Originalrahmen mit eingesetzten Nußbaumecken. 19x15,5 cm.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 309

Klosterarbeit

(Nr.: 98)

Mittig Temeramalerei des Hlg. Nepomuk, umgeben von reicher Golddrahtverzierung. Wohl 18. - 19. Jh.. Rahmen sekundär. 13,5x10 cm.

Limit