Kat.Nr. 300

Pabst Gregor

(Nr.: 99)

Kupferstich von Harrer in München. Hinterlegt mit verschiedenfarbener Metallfolie, sog. Spickelbild. Wohl 18. Jh.. Neuzeitlich gerahmt. 16,5x12 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 301

S. Ursula

(Nr.: 99)

Kupferstich mit Legende. Hinterlegt mit verschiedenfarbener Metallfolie und Stoff, sog. Spickelbild. Wohl 18. Jh.. Neuzeitlich gerahmt. 16,5x11,6 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 302

Heiligenbildchen

(Nr.: 99)

Kupferstich mit Tempera koloriert. Maria mit dem Jesuskind übergibt ein Skapulier. Wohl süddt., 18. Jh.. Neuzeitlich gerahmt.

Limit
40,00 €

Kat.Nr. 303

S. Anastasia

(Nr.: 99)

Kupferstich von Harrer in München. Hinterlegt mit verschiedenfarbener Metallfolie, sog. Spickelbild. Wohl 18. Jh.. Neuzeitlich gerahmt. 15x13,5 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 304

Klosterarbeit

(Nr.: 99)

Mittig feines Aquarell des S. Benedictus, umgeben von beschrifteten Reliquien und reicher Golddrahtverzierungen. Geschnitzter und vergoldeter Originalrahmen. Wohl 18. Jh.. 33x29,5 cm.

Limit
320,00 €

Kat.Nr. 305

S. Cäcilia

(Nr.: 99)

Kol. Kupferstich von Jakobus de Mann. Cäcilia an der Orgel, umgeben von Stoffblümchen. Wohl um 1700. Neuzeitlich gerahmt. 13,5x10 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 306

S. Agnes

(Nr.: 99)

Kupferstich von Harrer in München. Hinterlegt mit verschiedenfarbener Metallfolie und Stoff, sog. Spickelbild. Wohl 18. Jh.. Neuzeitlich gerahmt. 14,5x11,5 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 307

Heiligenbildchen

(Nr.: 99)

Kupferstich. Stehender Heiliger vor einem Kloster. Hinterlegt mit verschiedenfarbener Metallfolie, sog. Spickelbild. Wohl 18. Jh.. 21,5x16 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 308

Segnender Jesus mit Himmelsscheibe

(Nr.: 99)

Kol. Kupferstich. Wohl 16. - 17. Jh.. Neuzeitlich gerahmt. 16,5x14 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 309

S. Petrus

(Nr.: 99)

Kupferstich. Hinterlegt mit Metallfolie und Stoff, sog. Spickelbild. Wohl 18. Jh.. Neuzeitlich gerahmt. 18,5x14,5 cm.

Limit
30,00 €