Kat.Nr. 900

Jugendstilvase

(Nr.: 99)

Schlanker, geblasener Körper, Oberfläche irisierend. Wohl Frankreich, um 1900. H. 14 cm.

Limit

Kat.Nr. 901

Erdbeerschale

(Nr.: 99)

Gemuldete Schale mit Wellenrand. Geschliffene Erdbeerranken, lüsterisierend ausgemalt. Gut erhalten. Wohl 19. Jh.. D. 21 cm.

Limit
90,00 €

Kat.Nr. 902

Glasobjekt

(Nr.: 99)

Vasenartiges Objekt, partiell rot und weiss überfangen. Wohl Murano. Signiert und datiert (19)58. H. 24 cm.

Limit
180,00 €

Kat.Nr. 903

Schwere Schale

(Nr.: 99)

Gelbliches Glas, gänzlich geschliffen. Art Deko, wohl um 1910. L. 30,5 cm.

Limit
80,00 €

Kat.Nr. 904

Bierkrug

(Nr.: 99)

Geblasener Krug mit verschmolzenem Abriß. Wandung geschliffen, angeschmolzener Henkel. Zinndeckel. 1/2 Liter. Wohl 19. Jh.. H. 16 cm.

Limit
50,00 €

Kat.Nr. 905

Bierkrug

(Nr.: 99)

Geblasener Krug, eingezogene Wandung mit Rillendekor. Angeschmolzener Henkel. Zinndeckel mit eingelegter farbiger Porzellanplakette. Wohl 19. Jh.. H. 22 cm.

Limit
50,00 €

Kat.Nr. 906

Großer Schenkkrug

(Nr.: 99)

Geblasene, konische Wandung mit Schliffdekor. Zinndeckel mit Glaseinsatz. Wohl 19. Jh.. H. 30 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 907

Weinheber

(Nr.: 99)

Heber an langem, geschliffenem Schaft. Wohl um 1900. L. 31 cm.

Limit

Kat.Nr. 908

Noppenglas

(Nr.: 99)

Geblasenes, grünliches Waldglas, im Boden Abriß. Wandung mit aufgeschmolzenen Noppen. Replik. H. 13,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 909

Vase

(Nr.: 99)

Grünes Glas, aufgedampfter Dekor. Jugendstil, wohl um 1900. H. 11,5 cm.

Limit