Kat.Nr. 900

2 Schnapsgläser

(Nr.: 98)

Monogrammiert I. P. für Ida Paulin, Augsburg, ca. 1925. Emailmalerei mit Reitern. Dazu Einzelglas mit Blumen.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 901

Kleine Likörflasche

(Nr.: 98)

Geblasene Flasche, Wandung geschliffen und Reste von Vergoldung. Wohl um 1800. H. 14 cm.

Limit

Kat.Nr. 902

4 Likörgläser

(Nr.: 98)

Quadratische Standfläche, gefußte, tulpenförmige Kuppa mit Schliffdekor. Leicht besch.. Klassizistisch, wohl um 1800. H. 12,5 cm.

Limit
80,00 €

Kat.Nr. 903

Große runde Schnapsflasche

(Nr.: 98)

Geblasene, flache Flasche mit eingestochenen Blasen. Wohl 19. Jh.. d. 17,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 904

Likörkaraffe

(Nr.: 98)

Geblasene Karaffe mit verschliffenem Abriß, Weinlaubdekor und Schliffstöpsel. Wohl Biedermeier, 19. Jh.. H. 31 cm.

Limit
25,00 €

Kat.Nr. 905

Biedermeier Vase

(Nr.: 98)

Balustervase aus Milchglas, Blumenbemalung und Wellenrand. Wohl 19. Jh.. H. 20,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 906

Walzenkrug

(Nr.: 98)

Geblasener Krug auf ausgestelltem Stand. Geschliffenes Monogramm in bekrönter Kartusche. Feine Zinnmontierung, datiert 1762. Wohl süddt., besch.. H. 24 cm.

Limit
40,00 €

Kat.Nr. 907

Vase

(Nr.: 98)

Künstlerisch gestaltete Vase, lila und klar. Wohl 2. Hälfte 20. Jh.. H. 28 cm.

Limit

Kat.Nr. 908

Große Saftkanne

(Nr.: 98)

Gebauchter Körper aus grünlichem Glas, geblasen mit Abriß. Angeschmolzener Henkel und Zinndeckel. Wohl 19. Jh.. H. 37 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 909

Bierkrug

(Nr.: 98)

Pressglas, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz: Für Männer. Wohl um 1900. H. 20 cm.

Limit