Kat.Nr. 1200

Deckenlampe

(Nr.: 99)

Milchglasschirm mit gewelltem, honigfarbenem Rand. Wohl um 1910. D. 26,5 cm. Funktionstüchtig elektrifiziert.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 1201

Wandspiegel

(Nr.: 99)

Massiver Kirschbaumrahmen mit Einlegearbeiten. Wohl Jugendstil, um 1900. 90x71 cm.

Limit
120,00 €

Kat.Nr. 1202

Tischlampe

(Nr.: 99)

Leuchterartiger Messingfuß, darauf beiger Stoffschirm. H. 77 cm.

Limit

Kat.Nr. 1203

Fußbank

(Nr.: 99)

Eichengestell mit 4 ausgestellten Beinen und überstehender Platte. Datiert 1841. 38x61x29 cm.

Limit

Kat.Nr. 1204

Wiener Portaluhr

(Nr.: 99)

Ebonisiertes Holzgehäuse, perlmuttverziert. Kopfteil mit Uhrentrommel getragen von Alabastersäulen. Weißes Emailzifferblat mit röm. Zahlen. Ankergangwerk mit Halbstundenschlag. Werk läuft, weiter nicht geprüft. Wohl 19. Jh.. H. 50 cm.

Limit
220,00 €

Kat.Nr. 1205

Blumentischchen

(Nr.: 99)

Runde Eisenkonstruktion. 3 floral verzierte, unten eingerollte Beine.Zwischenring, bogenförmige Zargen und runde Platte. Wohl um 1900. H. 74 cm. D. der Platte 44 cm.

Limit
80,00 €

Kat.Nr. 1206

Wandlampe

(Nr.: 99)

Verzierte Wandhalterung aus Gußeisen, Petroleumbrenner aus Milchglas. Wohl 19. Jh.. H. 30 cm.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1207

Stehlampenfuß

(Nr.: 99)

Holz, gedrechselt, geschnitzt und versilbert. In Form eines Altarleuchters. H. 107 cm.

Limit

Kat.Nr. 1208

Biedermeier Sekretär

(Nr.: 99)

Birnbaum, furniert und massiv. Klassischer, gegliederter Standsekretär, flankiert von 2 Vollsäulen. Insgesamt 5 große Schubläden, Schreibklappe, dahinter Einteilung mit kleinen Schubläden und Tabernakelfach. Originale Messingbeschläge. ...

Limit
1.200,00 €

Kat.Nr. 1209

Wiener Sessel

(Nr.: 99)

Helles, massives Nußbaumholz. Allseits geschwungenes Gestell, fein geschnitzt. Restauriert und neuwertig mit schwarzem Leder gepolstert. Wohl 19. Jh..

Limit
150,00 €