Kat.Nr. 1200

Paar Wandleuchter

(Nr.: 97)

Holz geschnitzt. Klassizistische Form. Wohl 19. Jh.. H. 35 cm.

Limit

Kat.Nr. 1201

Kinderstuhl

(Nr.: 97)

Hartholzgestell, braun lackiert. Konische Vierkantbeine, Lehne mit Sprosse, geschwungene Armlehnen. Biedermeier, 19. Jh..

Limit
50,00 €

Kat.Nr. 1202

Barocker Kommodenaufsatz

(Nr.: 97)

Eiche massiv. Geschwungener Tabernakelaufstz mit Mitteltür, flankiert von je 3 Schubläden, Fronten geschnitzt. Sockelgeschoss auf geschweiften Füßen, volutierter Profilabsschluss. Unberührter Originalzustand mit schöner Patina. ...

Limit
330,00 €

Kat.Nr. 1203

Kaminuhr

(Nr.: 97)

Vierseitig verglastes und poliertes Messinggehäuse in der Art einer Reiseuhr. 2-teiliges, weißes Emailzifferblat mit römischen Zahlen und Strichminuterie. Rundes Messingwerk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Intakt, komplett gereinigt und überholt. ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 1204

Figurenkonsole mit Baldachin

(Nr.: 97)

Neugotische Holzkonstruktion, gefasst und teilvergoldet. Wohl 19. Jh.. H. 100 cm.

Limit
100,00 €

Kat.Nr. 1205

Brettstuhl

(Nr.: 97)

Massiv Krischbaum. Schrägstehende konische Beine, verziert ausgesägte Lehne. Wohl 19. Jh.. Sitzhöhe. 45 cm.

Limit
70,00 €

Kat.Nr. 1206

Bauernstuhl

(Nr.: 97)

Hartholz. Schräggestellte konische Beine. Lehne mit gedrechselten Sprossen. Wohl 19. Jh.. Sitzhöhe 47,5 cm.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1207

Tischlampe

(Nr.: 97)

Fuß aus einem Messingleuchter, heller Stoffschirm. Elektrifiziert. H. 50 cm.

Limit
40,00 €

Kat.Nr. 1208

Stutzuhr

(Nr.: 97)

Reich profiliertes Gehäuse, teilebonisiert und vergoldet. Graviertes Messingzifferblatt mit röm. ahlen, Minuterie, Mondphase und Kalender. Spindelwerk und Schlag auf Glocke. Werk nicht geprüft und wohl nicht zur Uhr gehörend. Süddt., wohl 18. ...

Limit
1.300,00 €

Kat.Nr. 1209

Portaluhr

(Nr.: 97)

Typisches Gehäuse mit Messingapplikation. Weißes Emailzifferblatt signiert Xaver Zeidelmeijr in Neuburg, ara. Zahlen und Strichminuterie. Messingwerk mit Viertelschlag auf 2 Tonfedern, weiter nicht geprüft. Wohl 19. Jh.. H. 61 cm.

Limit
750,00 €