Kat.Nr. 1300

Adler

(Nr.: 97)

Holz, geschnitzt und gefasst. Wohl Attribut des Evangelisten Johannes. 18. - 19. Jh.. H. 30 cm. B. 40 cm.

Limit
90,00 €

Kat.Nr. 1301

Hans Grabner

(Nr.: 97)

Öl auf Leinwand. Gebirgssee mit Fischern. Signiert und datiert 1875. Gestuckter Barockstilrahmen. 86x116 cm.

Limit
180,00 €

Kat.Nr. 1302

Hans Baumgart

(Nr.: 97)

Öl auf Leinwand. Herbstlicher Waldsee. Signiert und gerahmt. 20. Jh.. 64x83,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 1303

Hans Baumgart

(Nr.: 97)

Öl auf Holzplatte. Wassermühle mit Baumstaffage und sommerlichen Wiesen. Signiert und gerahmt. 20. Jh.. 30x36 cm.

Limit

Kat.Nr. 1304

Hans Baumgart

(Nr.: 97)

Öl auf Holzplatte. Bauernhaus am Gewässer, im Hintergrund Dorf. Signiert und gerahmt. 20. Jh.. 30x36 cm.

Limit

Kat.Nr. 1305

Hans Baumgart

(Nr.: 97)

Öl auf Holzplatte. Dorf aum Fluß. Signiert und gerahmt. 20. Jh.. 30x36 cm.

Limit

Kat.Nr. 1306

Stehender weiblicher Akt

(Nr.: 97)

Kupfer oder Messing, patiniert. Gestalt aus der griechischen Mythologie. 19. Jh.. H. 27 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 1307

Madonna

(Nr.: 97)

Holz, geschnitzt und gefasst. Auf einer Wolke stehende Madonna in langem Gewand, besetzt mit Strasssteinen. Eingesetzte Glasaugen. Wohl Italien, um 1900. Leicht besch.. H. 61 cm.

Limit

Kat.Nr. 1308

Vatikanische Pieta

(Nr.: 97)

Marmorguß nach Michelangelo. Original steht im Petzersdom zu Rom. H. 22 cm.

Limit

Kat.Nr. 1309

Gotthilf Rall, Nürnberg

(Nr.: 97)

Öl auf Leinwand. Personen im Winterwald. Signiert und datiert 1903. Gerahmt. 59x33,5 cm.

Limit
80,00 €