Kat.Nr. 1300

Asiatische Figurengruppe

(Nr.: 99)

Exotisches Holz, geschnitzt. Mann und Kind bei der Obsternte. Eingesetzte Augen aus Bein. Wohl voriges Jh.. H. 25,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 1301

Melanchthon, 1497 - 1560 Wittenberg

(Nr.: 99)

Öl auf Holztafel. Melanchthon war neben Martin Luther die treibende Kraft der kirchenpolitischen Reformation. Unbekannter Meister. Wohl 17. - 18. Jh.. 33,5x28 cm.

Limit
160,00 €

Kat.Nr. 1302

Kühe an der Tränke

(Nr.: 99)

Öl auf Karton. Ländliche Skizze in Sommerstimmung. Signiert Mackewitsch. Wohl um 1910. Vergoldeter Rahmen mit verzierten Ecken. 31,5x36 cm.

Limit

Kat.Nr. 1303

Engel mit Blütenschale

(Nr.: 99)

Öl auf Leinwand. Unbekannter Maler. Wohl Ende 19. Jh.. 33x23,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 1304

Prof. Hermann Schnee 1840 - 1926

(Nr.: 99)

Öl auf Karton. Fachwerkmühle am Rauschenden Bach mit 2 Wasserrädern und Personenstaffage. Signiert, wohl 19. Jh.. Vergoldeter Barockstilrahmen. 51x72 cm.

Limit
650,00 €

Kat.Nr. 1305

Auferstehung

(Nr.: 99)

Öl auf Holztafel. Der Auferstandene schreitet an schlafenden Wachsoldaten vorbei. Wohl 17. Jh.. 30x91 cm.

Limit
250,00 €

Kat.Nr. 1306

K. Finek

(Nr.: 99)

Öl auf Platte. Prager Brückentürme. Signiert und datiert 1986. Vergoldeter Stuckrahmen. 68,5x58,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 1307

Karel Finek

(Nr.: 99)

Öl auf Platte. Teilansicht von Prag mit Karlsbrücke und dem Prager Schloß Hradschin. Gerahmt. 91x115,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 1308

J. Volz

(Nr.: 99)

Öl auf Karton. Gebirgssee, im Vordergrund Brunnen. Vergoldeter Stuckrahmen. 39x45,5 cm.

Limit
40,00 €

Kat.Nr. 1309

Tanzreigen

(Nr.: 99)

Öl auf Leinwand, auf Platte geklebt. Vornehme Gesellschaft tanzt "Blinde Kuh". Wohl 18. - 19. Jh.. Gerahmt. 35x41 cm.

Limit