Kat.Nr. 1500

Vorentwurf eines Gemäldes

(Nr.: 99)

Kol. Abbildung einer sitzenden, bekrönten Dame. Wohl 17. Jh. Neuzeitlich gerahmt. 29,5x18,5 cm.

Limit

Kat.Nr. 1501

Stammbuchblatt

(Nr.: 99)

Temperaminiatur auf Bütten. Stehende Spes mit Anker und Falken, gilt als Personifizierung der Hoffnung. Wohl 16. Jh.. 8x6 cm. Neuzeitlich gerahmt.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1502

Rolls Royce, Bedienungsanleitung

(Nr.: 99)

Typ Mulsanne, 1984. Reich illustriert.

Limit

Kat.Nr. 1503

Mysterien der Liebe und Ehe

(Nr.: 99)

Ein ärztlicher Ratgeber in der ganzen Sphäre des Geschlechtslebens für Liebende und Eheleute, Schwangere, Gebärende und Wöchnerinnen. Nebst Anweisung gesunde, geistreiche und schöne Kinder zu zeugen. Berlin 1850.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1504

Noth- und Hülfs-Büchlein

(Nr.: 99)

Lehrreiche Freuden- und Trauergeschichte der Einwohner von Wildheim. 1790.

Limit
40,00 €

Kat.Nr. 1505

Skizzenbuch

(Nr.: 99)

1892 - 1898. Viele Ansichten aus der Umgebung von Gratz (Wohl Graz in Österreich).

Limit
50,00 €

Kat.Nr. 1506

Skizzenbuch

(Nr.: 99)

Landschaften, etc.. Wohl um 1900.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 1507

2 Schulbücher

(Nr.: 99)

Das Rechnen mit neuen Maßen und Gewichten. Bamberg 1870.
Praktisches Rechenbuch für Beamte. Apolda 1910.

Limit

Kat.Nr. 1508

2 Lesebücher

(Nr.: 99)

Sprach und Lesebuch für die Mittelklasse. Bamberg 1850.
Lese- und Lehrbuch für die oberen Klassen der katholischen Land-Elementar-Schulen. Köln 1844

Limit

Kat.Nr. 1509

Buch: Briefeschreiben

(Nr.: 99)

Carl Sulzers neuester Briefsteller. Augsburg 1786.

Limit