Kat.Nr. 1500

Liegender weiblicher Akt - ?

(Nr.: 98)

Mischtechnik. Ovales Bild, Engelchen schüttet aus Füllhorn Blüten auf die Dame. Wohl um 1900. Glas und Rahmen. 39x50 cm.

Limit
80,00 €

Kat.Nr. 1501

Ernst Wagner, 1877

(Nr.: 98)

2 gerahmte Landschaftsaquarelle. Monogrammiert. 27,5x44,5 und 34x43,5 cm.

Limit
80,00 €

Kat.Nr. 1502

Ernst Wagner, 1877 - ?

(Nr.: 98)

Gerahmtes Landschaftsaquarell. Monogrammiert. 35x52 cm. Dazu Mappe mit Landschaftsansichten.

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1503

Max Flashar

(Nr.: 98)

Tuschzeichnung. Buch- oder Zeitungsillustration. Signiert und datiert (18)95. Glas und Rahmen. 64x50 cm.

Limit
30,00 €

Kat.Nr. 1504

Freundschaftsbildchen

(Nr.: 98)

Farbenfrohes Aquarell eines Paares, darunter Sinnspruch. Datiert 1773. Zeitgenössischer, geschnitzter und gefasster Rahmen. 16x12,5 cm.

Limit
50,00 €

Kat.Nr. 1505

Sepiazeichnung

(Nr.: 98)

Ideallandschaft mit Haus und Person. Datiert 1818. Gerahmt. 15,5x19,5 cm.

Limit
90,00 €

Kat.Nr. 1506

Gouache

(Nr.: 98)

Personen und Tiere in Ideallandschaft. Wohl 18. Jh.. Zeitgenössischer Rahmen. 26x39 cm.

Limit
260,00 €

Kat.Nr. 1507

Jakob I. von England

(Nr.: 98)

Kupferstich. Jakob zu Pferd in vollem Ornat. Monogrammiert B. S. f., wohl Balthasar Schwan, 17. Jh.. Blattgröße 18,4x12,6 cm. Passepartout und Rahmen.

Limit
110,00 €

Kat.Nr. 1508

Ludwig XIII. von Frankreich

(Nr.: 98)

Kupferstich. Ludwig zu Pferd in vollem Ornat. Signiert Eberhard Kieser, wohl 17. Jh.. Blattgröße 18,4x12,6 cm. Passepartout und Rahmen.

Limit
110,00 €

Kat.Nr. 1509

Sigismund III. von Polen

(Nr.: 98)

Kupferstich. Sigismund zu Pferd in Rüstung. Eberhard Kieser, wohl 17. Jh.. Blattgröße 18,3x12,6 cm. Passepartout und Rahmen.

Limit
110,00 €